sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
19:51 8 апреля 2019
Общество

Бывший хабаровский губернатор Ишаев возместил ущерб от мошенничества на 5,7 млн рублей

Бывший хабаровский губернатор Ишаев возместил ущерб от мошенничества на 5,7 млн рублей

Бывший губернатор Хабаровского края и экс-полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, обвиняемый в мошенничестве на 5,7 млн рублей, возместил нанесенный ущерб. Об этом сообщил его адвокат Павел Зайцев на заседании суда, где рассматривали апелляцию на арест экс-чиновника.

«Предполагаемый ущерб погашен платежным поручением», - сказал юрист. По его словам, деньги отправила на счет «Роснефти» дочь Виктора Ишаева Юлия.

При этом следователь отметил, что говорить о полном возмещении ущерба Ишаевым рано. Расследование продолжается, и сумма может возрасти, считает он.

В итоге Московский городской суд признал арест Ишаева законным и оставил меру пресечения в силе.

Дело Виктора Ишаева

  • Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 по 2009 год. Затем он четыре года был полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе.
  • В последний год работы Ишаев совмещал должность полпреда и министра по развитию Дальнего Востока. Затем он перешел на работу в «Роснефть» и проработал там до 2018 года.
  • Ишаева задержали 28 марта. Параллельно следователи провели обыски в компаниях, связанных с его семьей, и в представительстве «Роснефти» в Хабаровске.
  • По версии следствия, с 2014 по 2017 год «Роснефть» по указанию экс-губернатора сняла в аренду помещения, принадлежавшие компании Ишаева. Цена договора была существенно завышена.
  • Экс-чиновник не признал вину и назвал обвинения «абсурдом». Его защита считает, что сумма нанесенного Ишаевым ущерба «смехотворна».
  • Суд 28 марта отправил Ишаева под домашний арест. Экс-губернатор отбывает его в своей квартире в ЖК «Крылатские холмы».