sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
08:43 7 февраля 2019
Политика

Бывший президент Бразилии получил еще почти 13 лет тюрьмы

Бывший президент Бразилии получил еще почти 13 лет тюрьмы

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным в коррупции и отмывании денег. Суд приговорил его к 12 годам и 11 месяцам тюрьмы.

Следствие пришло к выводу, что Лула да Силва незаконно приобрел дом и участок в городе Атибая, штат Сан-Паулу. Недвижимость была оформлена на людей из окружения политика, однако в действительности принадлежала ему. Он получил этот дом от частных компаний в обмен на предоставление им привилегий.

Сам экс-президент отрицает вину. По его словам, он действительно хотел приобрести недвижимость, однако владелец отказался от сделки.

В январе 2017 года федеральный суд в Бразилии приговорил политика к 12 годам и одному месяцу заключения за махинации с недвижимостью. Суд установил, что Лула да Силва является реальным владельцем трехуровневой квартиры в курортном городе Гуаружа, штат Сан-Паулу.

Обвинение считало, что апартаменты семья политика получила от строительной компанией OAS.

Президент-коррупционер

Лула да Силва был президентом Бразилии с 2003 по 2011 год.

Он стал первым из бывших глав государства, отбывающим срок за коррупционные преступления. В тюрьме политик находится с 7 апреля 2018 года.

Расследование против него началось в 2014 году. Выяснилось, что крупные строительные компании платили откаты топ-менеджерам государственной нефтяной компании Petrobras и перечисляли деньги правящей Партии трудящихся, которую возглавлял Лула да Силва.

Экс-президент является одним из популярных политиков в республике.