sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
21:12 4 марта 2022
Экономика

Carlsberg приостанавливает экспорт и инвестиции в РФ

Пивоваренная компания Carlsberg приостанавливает экспорт продукции и инвестиции в РФ

Датская пивоваренная компания Carlsberg, в которую входят также такие бренды, как Tuborg, Holsten и Kronenbourg, решила приостановить инвестиции в РФ. К тому же было принято решение прекратить поставки своей продукции российской компании «Балтика». Об этом говорится на сайте компании.

Carlsberg Group приняла решение немедленно прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки [продукции] других компаний Carlsberg Group пивоваренной компании «Балтика» в России, — отметили представители Carlsberg.

Подчёркивается, что компания будет соблюдать введённые санкции и продолжит следить за обстановкой, чтобы оценивать связанную с бизнесом на территории России ситуацию. К тому же организация собирается выделить 75 млн датских крон на поддержку украинского государства.

В феврале 2020 года пивоваренные компании «Балтика» (входит в Carlsberg Group, бренды Tuborg, Zatecky Gus), Heineken и AB InBev Efes решили выйти из Союза российских пивоваров (СРП), который лоббировал интересы отрасли в госорганах. Одной из причин стало стремление малых и средних участников рынка добиться введения минимальной розничной цены на пиво.