sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:09 10 августа 2018
Экономика

ЦБ назвал реакцию финансового рынка на санкции США естественной

ЦБ назвал реакцию финансового рынка на санкции США естественной

Центробанк заявил, что колебания курса рубля в последние дни является естественной реакцией на новости о новых антироссийских санкциях. Для укрепления национальной валюты ЦБ сократил закупку валюты.

«Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер»,— говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор добавил, что для сохранения финансовой стабильности может сократить закупки иностранной валюты. Так, 8 августа Центробанк закупил валюту на 8,4 млрд рублей вместо запланированных 16,8 млрд рублей.

Курс российской валюты снижается уже несколько дней подряд. Утром 10 августа курс доллара превысил 67 рублей впервые за два года. Падение началось после того, как стали известно подробности о новых антироссийских санкциях США. Оказалось, что они затронут самые уязвимые сферы — энергетический сектор и государственные банки.

Почему рубль падает?

Эксперты сходятся во мнении, что резкий обвал рубля связан с просочившимися в СМИ подробностями новых антироссийских санкций. По мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, если в список санкций попадут такие банки, как ВТБ или Сбербанк, «вполне вероятно ослабление рубля в масштабах 2014 года».

О новом пакете антироссийских санкций

  • В начале августа в Сенат США внесли «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018».
  • Позже появились подробности законопроекта. В частности, документ предусматривает запрет операций в США и заморозку активов семи российских банков. Среди них — Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и ВЭБ.
  • Также законопроект запрещает операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель.
  • Предполагаемая дата введения новый санкций – 22 августа.