sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
15:14 18 февраля 2022
Общество

ЦБ предложил наказывать миллионными штрафами за выпуск частных криптовалют

ТАСС: ЦБ хочет наказывать и штрафовать за выпуск и оборот частных криптовалют, а также возбуждать дела против нарушителей

Банк России подготовил ряд законопроектов о криптовалюте, пишет ТАСС со ссылкой на документы. В частности, регулятор предлагает запретить выпуск и обращение цифровой валюты в России для частных лиц, а также ввести штраф до миллиона рублей в случае нарушения этих требований. Кроме того, ЦБ хочет иметь право возбуждать административные дела при владении банками криптовалютой.

Документы, как указывает агентство, уже направлены в Минфин. Также Центробанк настаивает на запрете распространения информации о частных цифровых валютах и их выпуске в России. Запрет коснётся банков, других финансовых организаций и субъектов национальной платёжной системы.

Полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях при нарушении запрета владения частными криптовалютными активами предлагается закрепить за Банком России. Регулятор также настаивает, чтобы банки отказывались проводить переводы и платежи тех юрлиц или физлиц, чья деятельность связана с частной цифровой валютой.

Ранее 18 февраля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство хочет легализовать криптовалюту для контроля над цифровыми активами в России. По его словам, легализация криптовалюты позволит защитить неквалифицированных инвесторов от потери средств. Издание Readovka отмечает, что если предложения ЦБ будут реализованы, то выбор у криптоинвесторов будет небольшой — либо передать контроль над активами государству, либо стать преступниками.

16 февраля Силуанов заявил, что Минфин поддерживает легализацию майнинга в России. Помимо приравнивания майнинга к коммерческой деятельности, в ведомстве предложили также разрешить добычу цифровых денег в тех регионах, где наблюдается профицит генерации электроэнергии. Для удешевления получения цифровых денег министерство предлагает понизить цену на подключение к источникам энергии криптоферм и центров обработки данных. Также предлагается снизить тарифы на электроэнергию.