sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
12:46 16 мая 2022
Политика

ЦБ РФ планирует обязать банки возвращать переведённые мошенникам деньги

ЦБ РФ предложил ввести двухдневный период охлаждения и обязать банки возвращать переведённые мошенникам деньги

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров заявил, что ЦБ предложил ввести двухдневный период охлаждения и обязать банки-плательщики приостанавливать денежные переводы на счета, которые используют мошенники, вымогающие деньги у россиян по телефону, сообщает издание «Московский Комсомолец».

Данные о таких счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств, уже собираются Центробанком.

В этой базе содержится информация о дропперских счетах, которые используются злоумышленниками для снятия и вывода денежных средств, похищенных у наших граждан, — заявил Уваров.

Он также отметил, что мошенники постоянно меняют свои легенды, для того чтобы убедить людей переводить средства на их счета. При этом когда жертва мошенничества осознаёт свою ошибку, вернуть деньги обратно уже невозможно, поэтому именно двухдневный период охлаждения поможет обезопасить граждан от потери средств безвозвратно.

Уваров добавляет, что по закону РФ банковская операция должна быть совершена в течение трёх рабочих дней, поэтому такое нововведение не будет нарушать права россиян.