sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
05:22 21 января 2022
Экономика

ЦБ России предложил запретить оборот криптовалюты внутри страны

Российский Центробанк предложил запретить оборот, выпуск и обмен криптовалюты на территории страны из-за угрозы стабильности российского рубля

Российский Центробанк предложил разработать закон, запрещающий оборот, выпуск и обмен криптовалюты на территории страны. За последние дни биткоин значительно вырос в цене. По мнению специалистов ЦБ, это может быть опасно для отечественной валюты и для граждан страны. Дело в том, что цифровые деньги не обеспечены государством, то есть их ценность ничем не подкреплена.

При отсутствии ограничений и дальнейшем росте объёмов инвестирования в криптовалюты российскими гражданами, масштабном вовлечении в рынок банков и других финансовых организаций риски, присущие этой деятельности, могут усиливаться и нести системные угрозы, — сказано в докладе ЦБ

Эксперты ведомства сравнивают криптовалюту с финансовой пирамидой из-за зависимости от мирового информационного фона. При этом покупать крипту и хранить в России запрещать не планируют. В Центробанке подчёркивают, что изменение коснётся только взаимодействия валюты с российской финансовой инфраструктурой.

Несколько дней назад мошенники украли у криптоинвестора биткоинов на $1,1 млн. Они пообещали ему удвоить вложения. Отмечается, что злоумышленники использовали для махинаций фейковый YouTube-канал главы крупнейшего держателя криптовалюты.