sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
22:53 7 марта 2022
Экономика

Цена нефти может достичь $300 за баррель из-за санкций ЕС

Вице-премьер Новак: отказ ЕС от российской нефти поднимет цены втрое

Отказ от российской нефти приведёт мировой рынок к катастрофе, заявил вице-премьер России Александр Новак. Цена на нефть может превысить 300 долларов за баррель и подняться ещё выше, спрогнозировал политик.

Новак подчеркнул, что для замены объёмов российской нефти на рынке Европы потребуются долгие годы, к тому же такая задача обойдётся европейским потребителям гораздо дороже. В результате такого сценария именно европейцы станут главными пострадавшими, пояснил вице-премьер.

При этом Россия полностью подготовлена к отказу европейских стран от российских энергоресурсов. В РФ есть понимание, как и куда перенаправить поставки, подчеркнул Новак. Также вице-премьер напомнил, что Россия имеет право запретить прокачку газа через «Северный поток — 1» в ответ на заморозку «Северного потока — 2», но не делает этого.

Также политик обратил внимание на то, что у России есть сведения о готовящейся провокации в отношении газотранспортной системы Украины. Такие действия представляют большую опасность, и Россия крайне не заинтересована в подобном развитии событий, подчеркнул Новак.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что если Россия прекратит поставки газа, страны ЕС ожидают большие проблемы будущей зимой. Также Макрон заявил, что не прогнозирует лёгкого урегулирования ситуации на Украине в ближайшее время.