sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
20:18 29 ноября 2021
Общество

Центр Гамалеи приступил к разработке нового варианта «Спутника» для борьбы с омикрон-штаммом коронавируса

РФПИ: Центр Гамалеи может подготовить новый вариант «Спутника» против омикрон-штамма коронавируса через 45 дней

Центр имени Гамалеи начал разрабатывать новую версию «Спутника», которая поможет в борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. Отмечается, что если подобный препарат и будет нужен, то его подготовят к массовому производству уже через 45 дней.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что отечественные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», в целом, эффективны против омикрон-штамма. При этом, Центр Гамалеи всё же начал их адаптацию.

Основываясь на существующих протоколах немедленной разработки версий вакцин для вызывающих озабоченность штаммов, (Центр имени Гамалеи. — Инфо24) уже приступил к разработке новой версии вакцины «Спутник», адаптированной к «омикрону», — сообщили в РФПИ.

Однако, подчёркивается, что новая версия может и не пригодиться. Однако если и будет нужна, то к 20 февраля следующего года будут готовы несколько сотен миллионов бустеров. А в 2022 году планируют выпустить свыше трёх миллиардов доз.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом зафиксировали в ЮАР и Ботсване в конце ноября этого года. Ранее британские и южноафриканские врачи рассказали, какая симптоматика наблюдается у заразившихся этим вариантом коронавируса. Специалисты убеждены, что его течение сопровождается умеренно проявляющимися симптомами, включая учащённое сердцебиение и повышенную утомляемость.