sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:42 29 ноября 2021
Общество

Основными симптомами нового штамма «омикрон» оказались тахикардия и повышенная утомляемость

Британские и южноафриканские учёные назвали главные симптомы нового штамма коронавируса

Британские и южноафриканские врачи рассказали, какая симптоматика наблюдается у заразившихся новым штаммом коронавируса «омикрон». Медики убеждены, что его течение сопровождается умеренно проявляющимися симптомами, включая учащённое сердцебиение и повышенную утомляемость, сообщает газета «Московский комсомолец». 

Член Совместного комитета по вакцинации и иммунизации профессор Адам Фин, который консультирует британское правительство, уточнил, что у заболевших новым подвидом коронавируса не наблюдаются такие типичные симптомы, как повышенная температура, потеря обоняния и вкусовых ощущений. Он назвал симптомы «омикрона» несерьёзными, подчеркнув, что это лишь текущая оценка, актуальная на сегодняшний день, а вообще штамм полностью не изучен. 

Председатель медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС сказала, что с 18 ноября в стране начали фиксировать случаи заражения новым штаммом, который значительно отличался от «дельты». В частности, пациенты обращались к медикам с головными болями, першением в горле и повышенной утомляемостью. 

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут заразиться новым штаммом «омикрон», несмотря на высокий уровень антител. Специалисты оценили риск заражения в таких случаях как повышенный. Они также подтвердили, что существующие ПЦР-тесты способны выявить заражение африканским коронавирусом. 

Первые случаи заражения «омикроном» были зафиксированы в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Пока в ЮАР этим подвидом коронавируса заражены свыше 100 человек. Однако африканский коронавирус уже вышел за пределы материка. В частности, случаи заражения им зафиксировали в Израиле и ряде европейских стран, таких как Германия и Бельгия.