sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
09:06 29 ноября 2021
Общество

ВОЗ: переболевшим коронавирусом не спастись от нового штамма «омикрон»

В ВОЗ рассказали, что переболевшие коронавирусом могут заболеть новым штаммом «омикрон»

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут заразиться новым штаммом «омикрон», несмотря на высокий уровень антител. Специалисты назвали риск повышенным, сообщает РИА Новости. 

В международной организации уточнили, что более подробная информация появится в ближайшее время. При этом в ВОЗ напомнили, что новая мутация коронавируса не достаточна изучена, чтобы делать выводы о том, что она опаснее «дельты». В организации также подтвердили, что нынешние ПЦР-тесты способны выявить заражение «омикроном».

Ранее врачи из ЮАР рассказали об отличии симптомов новой мутации «омикрон» от других штаммов коронавируса. В числе первых симптомов эксперты назвали сильные головные боли и усталость. Они отметили, что пациенты не жаловались на повышенную температуру. Примечательно, но у них также не снижался уровень кислорода в крови.

Напомним, что «омикрон» появился в ЮАР и Ботсване в конце ноябре 2021 года. В ЮАР зафиксировали больше сотни случаев заражения новым штаммом. Африканский коронавирус даже вышел за пределы материка. В частности, в Израиль вернулся гражданин из Малави, где он и заболел «омикрон».