sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
16:16 17 сентября 2021
Экономика

Центробанк не исключил нового увеличения ключевой ставки в ближайшее время

Центробанк не исключил нового увеличения ключевой ставки в ближайшее время

На ближайших заседаниях совета директоров Банка России может быть принято решение о повышении ключевой ставки. Об этом заявила на Международном банковском форуме в Сочи председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По её словам, речь может идти об одном или нескольких шагах по её повышению.

"Безусловно, мы будем смотреть на то, как будет меняться ситуация. Тем более понятно, что наше июльское решение, когда мы сразу повысили ставку на 1 процентный пункт, еще не полностью, что называется, "отыгралось", — сказала Набиуллина.

Она отметила, что в какой-то момент ставка может вернуться к нейтральному уровню, однако это произойдет не раньше, чем в ЦБ будут уверены в устойчивом замедлении инфляции. Набиуллина добавила, что для снижения ставки необходимо снизить инфляционные ожидания и повысить склонность людей к сбережениям.

Ранее в интервью РБК Набиуллина сообщила, что пик роста цен в России может проявиться в сентябре. По её словам, инфляция ускоряется с осени прошлого года, превысив установленный регулятором порог в 4%. В ЦБ отреагировали на негативную тенденцию увеличением ставки с 4,25 до 6,75%, предупредив при этом, что ужесточение денежно-кредитной политики ещё не закончено.