sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
21:10 24 февраля 2022
Политика

Чехия, Литва и Латвия прекратили выдачу виз россиянам

Власти Чехии, Литвы и Латвии приостановили выдачу виз россиянам из-за обострения украинского конфликта

Власти Литвы, Латвии и Чехии решили приостановить выдачу виз гражданам РФ из-за начавшейся на территории Украины военной спецоперации. Об этом сообщили представители министерств иностранных дел указанных государств.

В знак солидарности с Украиной и её людьми, столкнувшимися с агрессивными действиями России, Министерство иностранных дел Литвы приостанавливает выдачу виз гражданам Российской Федерации, — объявили в МИД Литвы.

Такое же решение приняли и власти Латвии. Отмечается, что это не коснётся вариантов, связанных с гуманитарными соображениями. По словам министра иностранных дел страны Эдгара Ринкевича, также из России отзывается посол государства Марис Риекстиньш.

Приостанавливают выдачу виз и в Чехии, рассказал премьер-министр Пётр Фиала. Также подчёркивается, что это не относится к гуманитарным случаям. Политик добавил, что в республике будут закрыты два консульства РФ в Брно и Карловых Варах. В российских городах Екатеринбурге и Санкт-Петербурге также не будут функционировать генеральные консульства Чехии.

Ранее стало известно, что власти Бельгии выступают за то, чтобы Европейский союз перестал выдавать визы гражданам РФ, в том числе студентам и приезжающим по работе, из-за происходящей на Украине ситуации. Об этом писал Reuters, ссылаясь на государственного секретаря по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди.