В США 26-летний Джо Димео, переживший пересадку лица и обеих рук после страшной аварии, поделился воспоминаниями о видениях в коме. Об этом сообщило издание People.
«Я предполагаю, что это и есть загробная жизнь, просто я выгуливаю свою собаку на бесконечном холме», — рассказал Димео.
В 2018 году Димео уснул за рулём, его автомобиль съехал с шоссе, перевернулся и загорелся. Он получил ожоги 80 процентов тела, потерял веки, губы и кончики пальцев. После трёх месяцев комы и 20 реконструктивных операций в 2020 году ему пересадили лицо и руки 48-летнего донора в ходе 23-часовой операции.
В коме Димео слышал голоса окружающих и чувствовал боль при смене бинтов. Он также видел свою собаку, умершую в 2012–2013 годах, и ощущал, что выгуливает её по бесконечному холму, воспринимая это как загробную жизнь.
Операция, первая успешная в своём роде, дала Димео второй шанс, но потребовала длительной реабилитации. Он заново учился двигать руками и лицом, а его история вдохновила многих. Димео встретил свою жену Джессику, которая узнала о нём через документальный фильм, и теперь они делятся его историей в соцсетях.
Ранее молния попала в туриста из Самары, который отдыхал в грузинском городе Батуми. Пострадавший 32-летний Павел Смирнов выжил и признался, что сразу после случившегося почувствовал жуткую боль, а потом увидел загробный мир.