sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
09:17 3 июля 2018
Экономика

Через семь лет РЖД перестанет покупать плацкартные вагоны

Через семь лет РЖД перестанет покупать плацкартные вагоны

Долгосрочная программа развития РЖД до 2025 года предполагает постепенный отказ перевозчика от закупки плацкартных вагонов и переход на вагоны нового тип — одноэтажные и двухэтажные.

Первые из них могут появиться у Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД, осуществляющая пассажирские перевозки) уже в 2019 году.

Предполагается, что вагон нового типа пройдет испытания и получит сертификат к середине следующего года.

[Fact]

По данным на конец 2016 года, плацкартные вагоны составляли 36% подвижного состава ФПК, при этом на них приходилось 66% пассажирских перевозок в поездах дальнего следования.

Вагоны нового поколения будут сдвоенными — с герметизированным переходом. На каждый двухвагонный сцеп полагается по одному проводнику.

В одном из сцепленной пары вагонов вместо купе проводника установят аппараты по продаже снеков и других полезных в поездке товаров. Кроме того, на этом месте предполагается создание багажных зон.

В одной из туалетных кабин вагонов нового типа появится душ.

Двухэтажные вагоны нового типа позволят ввести три класса обслуживания:

  • четырехместное купе (по тарифу плацкарты),
  • одноместное купе (по тарифу купе),
  • одно-двухместное купе повышенной комфортности с индивидуальной туалетной комнатой (по тарифу СВ).
  • Особенность вагонов нового типа — удвоенные перегородки между купе, специальные шумопоглощающие материалы и тележка с пневмоподвешиванием. Их применение позволит создать «принципиально новый уровень комфорта для пассажира, обещают в РЖД.

    Кроме того, в вагонах нового типа станут шире входная дверь в вагон, двери из тамбура в салон и тамбур, а также коридор.

  • Уже эксплуатируемые РЖД плацкартные вагоны старше 12,5 года будут модернизированы — там обновят интерьер и оборудование.
  • Предполагается «индивидуализация персонального пространства пассажиров», создание «сервисных зон с вендинговыми аппаратами», установка USB-розеток, сенсорных панелей, светодиодной подсветки.