sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
20:01 27 октября 2018
Общество

Черногория экстрадировала бывшего директора Российской федерации баскетбола

Черногория экстрадировала бывшего директора Российской федерации баскетбола

Черногория выдала российским властям бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, обвиняемого в хищении 44 млн рублей. Его доставили в Россию в сопровождении сотрудников Интерпола и ФСИН.

В 2016 году экс-главу РФБ обвинили в трех преступлениях, ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Когда началось уголовное преследование, Домани уехал из России.

Он находился в международном розыске по каналам Интерпола. В марте 2018 года Домани задержали правоохранительные органы Черногории.

По версии следствия, на посту главы федерации он заключал фиктивные договоры с подконтрольными ему предприятиями для якобы проведения презентаций, банкетов и других мероприятий на средства РФБ.

«В результате федерации был нанесен значительный материальный ущерб», — добавили в МВД.

Еще двое фигурантов дела уже получили реальные сроки. Предпринимателя Елену Силину приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Бывшая глава РФБ Юлия Аникеева получила четыре с половиной года колонии общего режима, однако перед оглашением приговора она сбежала из-под домашнего ареста из-за "надуманности обвинения". После этого ее объявили в международный отпуск.

  • Дмитрий Домани в качестве профессионального баскетболиста выступал за ЦСКА, «Динамо» и «Красные Крылья». С 2013 года совмещал должности исполнительного директора РФБ и генерального менеджера сборной России.