sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
19:14 17 апреля 2024
Экономика

Четыре крупных банка Китая перестали принимать платежи из России

Четыре крупных банка КНР приостановили переводы из РФ из-за угрозы санкций США

Четыре крупных банка Китая перестали принимать платежи из России Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Четыре крупных банка КНР перестали принимать денежные переводы из России из-за угрозы санкций со стороны США. Так, платежи больше не доступны в банках ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou, сообщают «Известия».

«Ситуация с платежами из России в Китай резко ухудшилась в конце марта. Порядка 80 процентов транзакций вернулось. Список кредитных организаций КНР, которые перестали принимать юани из РФ, расширился», — рассказал источник издания.

Гендиректор делового совета при Торгово-промышленной палате Алексей Егармин подчеркнул, что сложности возникают с оплатой за промышленные и потребительские товары. Хотя вторые пострадали меньше.

По примеру крупных банков пошли и мелкие финорганизации КНР, заявил коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Он предупреждает, что платёж может долго числится необработанным, а потом отклоняться без причины. Из-за таких сложностей российские компании проводят операции через третьи страны, уточняет гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин.

Ранее банки Китая при приёме платежей из России начали запрашивать данные о денежных переводах из ЛНР, ДНР, Республики Крым, Ирана, КНДР, Кубы и Сирии из-за опасения попасть под санкции США. Информацию об отношении с третьими странами китайские банки начали запрашивать ещё в начале текущего года.