sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
15:24 12 мая 2022
Политика

Чиновники в США требуют от Байдена открытия гумкоридора в Чёрном море

Politico: американские чиновники выступают за открытие гуманитарного коридора в Чёрном море

Чиновники в США призывают Джо Байдена открыть гуманитарный коридор в Чёрном море для организации поставок в другие страны миллионов тонн зерна, которое оказалось заблокированным российскими войсками, пишет газета Politico. Как отмечается в материале, блокировка зерна может «экономически задушить Украину».

Как отмечается в публикации, создание наземных коридоров, о которых планирует объявить Европейский союз, потребует больших затрат и времени, более того, по земле будет невозможно транспортировать такое количество зерна, которое можно отправить на судне. Как утверждают законодатели США, у них есть небольшое окно в порту в Одессе, по которому можно вывезти зерно. В то же время в Штатах считают, что Россия ответит, если это произойдёт.

Ранее Байден говорил, что США работают над тем, чтобы транспортировать зерно в другие страны, которые в нём нуждаются.

Ранее в российском Минобороны рассказали, что Украина продолжает поставлять зерно в ЕС в обмен на вооружение, несмотря на дефицит продуктов и зерновых для посевной в самой стране. Вывоз зерна в колоссальных масштабах производится в западные зарубежные страны, считают в российском ведомстве.