sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:33 12 октября 2018
Общество

Число жертв лихорадки Эбола в ДРК достигло 125 человек

Число жертв лихорадки Эбола в ДРК достигло 125 человек

Число жителей Демократической Республики Конго (ДРК), погибших от геморрагической лихорадки Эбола, достигло 125 человек, еще 75 зараженных продолжают бороться с болезнью, сообщили в Минздраве страны.

Из 200 случаев заболевания, обнаруженных осенью 2018 года, 165 подтверждены лабораторно, 35 исследуются. Ситуация осложняется вооруженными столкновениями в Конго между повстанцами и военными в провинции Северное Киву. В сентябре мятежники убили 18 человек в городе Бени, и медикам пришлось прекратить делать прививки.

Несколько раз местные жители нападали на волонтеров Красного Креста и из-за национальных обычаев не давали им хоронить трупы. Врачи говорят, что разлагающиеся тела погибших только ухудшают положение.

https://twitter.com/WHOAFRO/status/1050283403550085120

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при лучшем раскладе победить новую вспышку Эболы удастся через три-четыре месяца. ВОЗ не исключает, что вирус распространится на территорию Уганды и Руанды.

Лихорадка Эбола

  • Впервые вирус обнаружили на территории современной ДРК (раньше Заир), в районе реки Эболы, в 1976 году. Тогда в результате распространения заболевания погибли более 300 человек.
  • Последняя крупнейшая вспышка вируса произошла в феврале 2014 года в Гвинее. Эпидемия быстро распространилась, охватив Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, и Мали. Отдельные случаи были зафиксированы в Испании и США.
  • Вирус передается через слизистые оболочки, а также микротравмы кожи. Болезнь сопровождается слабостью, сильной головной болью, болями в мышцах, диареей, болями в животе, сухим кашлем, болями в груди и рвотой. В ряде случаев у больных наблюдаются кровотечения. Зачастую смерть наступает на второй неделе болезни.
  • Это уже десятая по счету эпидемия лихорадки Эболы в ДРК. Предыдущая завершилась в конце июля 2018 года и унесла жизни более 30 человек при 54 подтвержденных случаях заболевания. Для борьбы с лихорадкой были привиты более 3 тысяч человек.