sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
21:45 13 ноября 2019
Общество

Чисто петербургское убийство. Почему криминальная хроника Петербурга дает готовые сюжеты для nordic noir триллеров

Чисто петербургское убийство. Почему криминальная хроника Петербурга дает готовые сюжеты для nordic noir триллеров

Убийство 24-летней аспирантки СПбГУ, совершенное ее любимым преподавателем, вызвало огромный общественный резонанс в России. Петербуржцы, между тем, могут припомнить и другие истории подобных шокирующих преступлений. Инфо24 предлагает продюсерам «северных детективов» всерьез присмотреться к Петербургу с его реальными событиями.

— Уж не Наполеон ли какой будущий и нашу Алену Ивановну на прошлой неделе топором укокошил? — брякнул вдруг из угла Заметов. («Преступление и наказание»)

Преступление преподавателя СПбГУ Олега Соколова, который расчленил свою студентку и любовницу, чтобы утопить в Мойке, у многих вызвало ассоциации с «Петербургом Достоевского». За этой ассоциацией и ходить далеко не надо: в доме, где жил Соколов, расположен ресторан «ИдиотЪ».

Указатель ресторана "ИдиотЪ" в Петербурге. Фото: Пикабу

Оказавшись в СИЗО, Олег Соколов попросил немного: разрешить ему носить очки (стандартными правилами учреждения это запрещено — предполагается, что заключенный может нанести себе вред осколком очков — ред.) и читать книги. Он утверждает, что «сходит с ума» без научных исследований. Очки и книги Соколову привезли.

Читайте также: Поклонница Соколова. Молодая петербурженка в треуголке прыгнула в Мойку у дома доцента

Питерский ноябрь, ученый-убийца, ставший когда-то фактическим основателем реконструкторского движения в России, любивший наряжаться Наполеоном и принимать обращение "Сир", — а также вроде бы собиравшийся после избавления от трупа покончить с собой в наполеоновском сюртуке в стенах Петропавловской крепости, расчлененный труп девушки — каждая из этих деталей, как бы ужасно это ни звучало, вызывает слишком много литературных и культурологических ассоциаций. Они невольно заставляют многих думать о случившемся так же, как о скверной истории, увиденной на экране или прочитанной в книге», — пишет журналист и историк Станислав Кувалдин.

Впрочем, Кувалдин — москвич. Петербуржцы же, следившие в последнее десятилетие за городской криминальной хроникой, находят историю Соколова хоть и своеобразной, но не исключительной. Ольга Якушева, работавшая до недавнего времени редактором новостной ленты в нескольких городских изданиях, уверена, что Петербург — идеальные декорации для жуткого детективного триллера.

Осенний Петербург. Фото: YouTube

«Наполеон, угрюмая ноябрьская Мойка, ученый с мировым именем, расчлененка. Это событие из разряда, когда пишешь про какую-то дичь, а сам в глубине души этой дичью гордишься — видали, мол, как у нас в Петербурге могут! При всей экстравагантности бэкграунда, нельзя сказать, что эта история какая-то вопиюще исключительная по меркам Петербурга. В климате ли дело, в географии ли, в психах ли и фриках всех мастей, которых испокон веков тянет в Петербург... Вспомним, хотя бы готов-каннибалов, зажаривших убитую подружку с картошкой. Кстати, этому скандалу, тоже гремевшему на всю страну, в этом году исполняется десять лет», — сказала она Инфо24.

В январе 2009 года в Петербурге обнаружили пакет с человеческими останками. К этому времени в городе уже несколько недель искали пропавшую 16-летнюю школьницу Карину. За ее убийство были арестованы, а затем осуждены Максим Главатских и Юрий Можнов — 19-летние неформалы, один из которых работал мясником на рынке, а другой флористом. Они сознались, что утопили пришедшую в гости Карину в ванне, расчленили труп, запекли некоторые части в духовке с картошкой и съели, поскольку были очень голодны. В мае 2010 года они получили сроки — 18 и 19 лет колонии строгого режима. В марте 2017 года Главатских покончил с собой в колонии.

«В Петербурге много мест, которые могут стать находкой для маньяка. Например, Канонерский остров — узкая пустынная полоска земли, зажатая между доками и заливом, отсеченная от "большой земли" тоннелем. Я всегда говорила, что если бы я захотела спрятать труп, я бы отвезла его на Канонерку. Кстати, весной 2019 года там нашли части тела мужчины, а по осени задержали расчленившую его соседку по коммуналке, которая в несколько "ходок" перевезла останки жертвы... на маршрутке. К слову, коммуналка та находится неподалеку от Сенной площади — можно сказать, не обошлось без духа Раскольникова», — рассказывает Якушева.

С «наполеоновским» убийством журналистка сравнивает другую криминальную историю — дело пенсионерки Тамары Самсоновой из Купчино, которую задержали летом 2015 года за убийство подруги. Следствие пришло к выводу, что Самсонова отравила приятельницу, подмешав в ее любимый салат оливье феназепам, затем расчленила труп и разбросала останки по окрестностям.

«По богатству деталей эта история не уступает делу Соколова. Чего стоит один дневник убийцы, в котором она на немецком языке расписывала десятки совершенных убийств. Помню, тогда я подумала — черт возьми, до чего похоже на скандинавский нуар. Днем ты пишешь про сумасшедшую отравительницу, а вечером читаешь какой-нибудь детектив Несбё», — говорит Ольга.

Скандинавский нуар — литературный и кинематографический жанр, объединяющий детективные триллеры, созданные в странах Северной Европы. Получил большую популярность в мире в середине 2000-х годов. Книги и сериалы в жанре nordic noir отличаются неторопливым, но продуманным до мелочей сюжетов с неожиданными поворотами. Особый признак жанра — мрачные «северные» пейзажи и социально-политический контекст преступлений: во всех образцах скандинавского нуара поднимаются проблемы социального неравенства, дискриминации меньшинств, коррупции в органах власти.

«Читаешь и думаешь: "Ну закрутил норвежец, ну откуда в маленьком медленном Осло столько маньяков?". А потом вспоминаешь, что в другом северном городе вполне есть место оливье с ядом, — или Наполеону в Мойке, или женщине, трясущейся на обычной маршрутке с необычными пакетами. Легко можно представить петербургскую версию Харри Холе — угрюмого крепко пьющего следователя, которому вот уже 15 лет не дает покоя отрубленная рука с татуировкой, найденная на свалке в Купчино», — отмечает журналистка.

После задержания Тамары Самсоновой в СМИ появилась информация, что ее подозревают в нескольких десятках убийств, совершенных на протяжении последних 15 лет. По одной из версий, она убила своего мужа, который числился пропавшим без вести с 2000 года, а затем избавилась от тела. Впоследствии она сдавала комнату в своей квартире приезжим и как минимум одного из них также убила — мужчина из Норильска, живший в ее квартире, пропал в 2003 году, а затем части его тела, в том числе руку с татуировкой, обнаружили неподалеку от дома на свалке. Убийство на протяжении многих лет оставалось нераскрытым. В декабре 2015 года Самсонову признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в закрытую психбольницу.

Тамара Самсонова во Фрунзенском суде

Жанр скандинавского нуара в литературе и кино любим петербуржцами: еще в 2013 году городской телеканал 100ТВ специально заказал и перевел для петербургского зрителя ряд скандинавских телесериалов: «Убийство», «Мост», «Правительство», «Валландер» и другие. Как объяснял гендиректор телеканала Максим Троепольский, «близость Петербурга к Скандинавии определяет ментальную близость персонажей зрителям и высокую узнаваемость многих бытовых деталей».

«На месте продюсеров Netflix или HBO я бы всерьез призадумалась, не снять ли в Петербурге какой-нибудь новый криминальный сериал по реальным событиям: благо, ни с сюжетной основой, ни с поиском натуры для съемок проблем у этого города точно нет», — заключает Ольга.