sunny
-10°С Москва
USD 76.55
EUR 90.29
BTC 68,168.64
17:23 6 февраля 2026
Политика

Госдеп США выдвинул условие для нового соглашения с Россией

Госдеп: США хотят более выгодного соглашения с РФ по контролю над вооружениями

Госдеп США выдвинул условие для нового соглашения с Россией РС-24 «Ярс» Фото: Министерство обороны России

Соединенные Штаты рассчитывают заключить с Россией более выгодное соглашение по контролю над вооружениями, которое также должно включать Китай. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно, передает ТАСС.

По его словам, действующий Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) имел существенные недостатки, поскольку не распространялся на тактическое ядерное оружие и не учитывал китайский фактор.

Динанно отметил, что президент США Дональд Трамп ранее выражал намерение добиваться нового соглашения в сфере контроля над вооружениями.

Ранее американский лидер также заявлял, что Москве и Вашингтону следует не продлевать отдельные положения ДСНВ, а выработать новый формат договоренностей.