sunny
9°С Москва
USD 78.73
EUR 91.00
BTC 68,431.47
15:11 7 апреля 2026
Общество

Поиски Героя России Асылханова: последние новости 7 апреля, удалось ли найти

В Кузбассе продолжаются поиски 23-летнего Героя России Асылханова

Поиски Героя России Асылханова: последние новости 7 апреля, удалось ли найти Фото: пресс-служба СК РФ

В Кузбассе продолжаются поиски 23-летнего Героя России, участника специальной военной операции Алексея Асылханова, пропавшего в городе Юрга 3 апреля. По состоянию на 7 апреля информация об обнаружении военнослужащего отсутствует.

Алексей Асылханов днем 3 апреля около 16:00 вышел из дома по улице Фестивальной в Юрге. Супруга пропавшего Валерия сообщила, что муж сказал ей, что идет на работу в Юргинский техникум агротехнологий и сервиса. Однако в учебном заведении он так и не появился, после чего перестал выходить на связь, а его мобильный телефон оказался выключен. По словам жены, в тот день Алексей был в хорошем настроении, никаких семейных конфликтов не происходило. Примечательно, что в этот раз он вышел из дома без документов.

Алексей Асылханов — разведчик-оператор 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка. За время участия в специальной военной операции он уничтожил 15 танков и 50 боевых бронированных машин. В декабре 2024 года в Кремле президент Владимир Путин лично вручил ему медаль «Золотая Звезда» Героя России. Также награжден медалями «За отвагу», «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть».

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту исчезновения. В поисках задействованы сотрудники полиции, которые прочесывают город и опрашивают местных жителей. Родственники пропавшего также самостоятельно обходят улицы, обращая внимание на мужчину с протезом, но пока безуспешно. Последний раз Алексей попал в объектив камеры видеонаблюдения, после чего его следы теряются. Источник в силовых структурах сообщил, что мужчина «как в воду канул», погибших, похожих по приметам, не найдено.