Пользователи альтернативного клиента для социальной сети «ВКонтакте» — VFeed — по всей России массово сообщают о проблемах с доступом к сервису 9 сентября, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector. За последний час поступило 95 жалоб, за сутки — 1,6 тыс., при этом большинство обращений связано со сбоем мобильного приложения (40%) и сайта (36%).
По данным мониторинга, чаще всего проблемы фиксируются в Ленинградской области (6%), Ивановской области (5%), Пензенской и Кемеровской областях (по 4%), а также Свердловской области (4%). Подавляющее большинство жалоб поступает с устройств iOS (97%). Пользователи жалуются на невозможность загрузить ленту, профиль и диалоги — приложение пишет «мы не смогли загрузить диалоги или они у Вас отсутствуют». Также не загружается сайт, не открывается приложение, невозможно отправить сообщения. Часть пользователей отмечает, что сервис не работает уже со вчерашнего дня.
Альтернативные клиенты «ВКонтакте» часто сталкиваются с проблемами из-за изменений в API социальной сети. Пользователям в случае проблем рекомендуют проверить подключение к интернету, перезагрузить приложение, очистить кэш или переустановить приложение. Также стоит проверить наличие обновлений в магазине приложений.