sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
09:52 6 ноября 2021
Политика

CNN: глава ЦРУ прибыл в Москву, чтобы обсудить Украину

CNN: глава ЦРУ предостерег Россию по Украине во время визита в Москву

Директор ЦРУ Уильям Бернс в рамках визита в Москву заявил российской сторону о том, что в США пристально следят за «наращиванием войск российских ВС на границе с Украиной». Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники. Второй целью визита Бернса в Москву издание называет также желание США установить мотивацию действий России.

Поездку Уильяма Бернса инициировал Джо Байден в связи с обеспокоенностью педвижением российских ВС «вблизи северной границы Украины». По сведениям CNN, Бернс предостерег секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина от планирования любых операций по наступлению.

Кроме того, глава ЦРУ также высказал опасения, что для давления на страны Европы и Украину, которых зимой возможен новый энергетический кризис, российская сторона может использовать экспорт газа.  После встреч, проведенных в Москве Бернс позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, чтобы прояснить вопрос напряженности между Москвой и Киевом.

Ранее американское издание Politico сообщило о том, что Россия размещает тяжёлую бронированную технику «на границе с Украиной» и опубликовало фото «российских танков на границе с Украиной» в Смоленской области. Тем не менее, как считают российские эксперты, таким образом Киев пытается отвлечь внимание от своих учений, а также оправдать присутствие иностранных войск на своей территории.