sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:39 29 августа 2022
Общество

CNN: в Бразилии умер последний представитель одного из неконтактных племен

Survival International: в лесах на западе Бразилии умер последний представитель неконтактного индейского племени

Агентству по защите коренных народов Бразилии Funai стало известно о смерти последнего представителя племени в амазонских лесах штата Рондония. Survival International сообщает, что «человек из норы» последние 26 лет жил в полной изоляции на земле народности танару, пишет CNN.

Свое прозвище абориген получил за привычку строить глубокие норы: в них он прятался и ловил зверей. Индеец избегал любых контактов, хотя представители правительства время от времени оставляли для него некоторые запасы еды.

Survival International заявила, что остальная часть племени норного человека была уничтожена в результате нескольких нападений с 1970-х годов, в основном со стороны скотоводов. Тело мужчины было найдено в гамаке в хижине представителями Funai 23 августа.

Следов борьбы, насилия или присутствия других людей в этом районе не обнаружено. Предварительно, он умер естественной смертью, тело отправлено на судебно-медицинскую экспертизу федеральной полиции. Последнее известное видео с «человеком из норы» было опубликовано Funai в 2018 году: он рубил дерево самодельным топором. Индеец выращивал кукурузу и папайю и строил дома из стволов и листьев.

Несколько лет назад экспедиция Национального индейского фонда опубликовала первую видеозапись племени туземцев, которые живут на границе Бразилии и Перу и никогда не контактировали с внешним миром. На ролике, снятом с беспилотника в долине реки Джавари, видно, как среди вырубленных деревьев идут туземцы, один из которых несет копье или шест. Участники экспедиции также опубликовали фотографии, сделанные на земле — на них изображены каноэ из ствола пальмы, топор с каменным лезвием и соломенная хижина.