sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
14:01 7 июля 2022
Общество

Дело Юрия Хованского снова поступило в суд, но наказан он не будет

Юрист Павел Чиков: дело видеоблогера Юрия Хованского снова поступило в суд

Дело об оправдании терроризма против видеоблогера Юрия Хованского снова поступило в суд. Однако срок давности за это деяние прошёл, поэтому обвиняемый наказан не будет. Об этом сообщил в своём Telegram-канале юрист и глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

2-й Западный окружной военный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Юрия Хованского — в суд обвинение поступило по части 1 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма), то есть по менее тяжкой статье, — сообщил Чиков.

Юрист пояснил, что срок давности за это деяние истёк, Хованский не может быть подвергнут уголовному наказанию даже в случае признания виновным. Защищает видеоблогера, которого изначально обвиняли по второй части той же статьи (публичное оправдание терроризма), адвокат Александр Передрук.

Ранее сообщалось, что российский блогер Юрий Хованский выпустил первое видео после выхода из СИЗО. В нём он рассказал о том, как его изменила тюрьма, а также пообещал регулярно публиковать ролики и научить зрителей делать тюремные чётки и правильный чифирь. Хованский начал видео с фразы «Вечер в хату, арестанты!», затем он пожелал никому не оказываться в российской тюрьме и выразил надежду, что заключение его не сильно изменило. При этом он отметил, что тюрьма позволила ему многое понять о России и «обрести Бога».