sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
13:25 15 октября 2021
Общество

Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России близкой к критической

Главный врач больницы в Коммунарке оценил ситуацию с COVID-19 в России «не критической, но очень близкой к ней»

Главный врач больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко считает, что ситуация с коронавирусом в России близка к критической. Госпитали и больницы в регионах не справляются с наплывом пациентов. Глава больницы считает, что сами медики «не дорабатывают в разъяснительном плане» и призывает коллег объяснять пациентам необходимость вакцинации.

Проценко отмечает, что в инфекционных моногоспиталях сейчас очень напряжённый ритм работы. «Там очень много пациентов и сколько бы мы не разворачивали коек по всей стране, они стремительно заполняются», отметил медик в своем Telegram-канале. Главврач считает, что такая тревожная ситуация обусловлена низким уровнем вакцинации в России.

Он также объяснил, что большое число людей в реанимациях связано с распространением нового заразного дельта-штамма, с которым не справляются на должном уровне действующие схемы лечения, сообщают РИА Новости. Старый наработанный опыт в этих ситуациях оказывается негодным, протоколы работают не так эффективно, а течение заболевания проходит в более тяжелой форме, добавил Проценко.

Главврач пишет: «Время сомнений давно прошло. Нужно вакцинироваться». Он также призвал врачей откровенно рассказывать пациентам о сложившейся ситуации и усилить разъяснительную работу. Проценко подчеркнул, что находится на оперативной связи с коллегами со всей страны. 

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал россиян вакцинироваться из-за наступления напряженного сезона гриппа. Специалисты предрекают высокую циркуляцию вируса в этом сезоне, это связано с тем, что в прошлом году грипп слабо проявился, из-за чего малое число граждан получило иммунитет.

В начале октября Проценко уже рассказывал о том, что коронавирус ведет себя непрогнозируемо, он «обманывает» экспертов. Именно поэтому, по мнению медика, вирус так сложно предсказать и проконтролировать.