sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
18:30 4 октября 2021
Общество

Мурашко попросил россиян вакцинироваться из-за напряжённого сезона гриппа

Глава Минздрава РФ Мурашко предрёк напряжённый сезон гриппа в России

В России ожидается напряжённый сезон гриппа, причиной чего является в том числе циркуляция коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он также призвал россиян сделать прививку от гриппа.

«Вакцинироваться нужно и той [от ковида], и другой [от гриппа] вакциной. Это принципиально важно, сезон будет напряжённый, не нужно рисковать», — объявил министр, выступая на форуме «Биотехмед».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что специалисты предрекают высокую циркуляцию вируса гриппа в этом сезоне. Связано это с тем, что в прошлом году грипп слабо проявился, из-за чего малое число граждан получило иммунитет.

Попова добавила, что с сентября в России в два раза увеличилось количество заболевших ОРВИ и гриппом. В связи с этим до конца года в стране собираются привить от гриппа 70% россиян из групп риска, отметила она.

В начале сентября главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко предупредил о резком росте простудных заболеваний в конце сентября — первой половине ноября 2021 года. Он призвал граждан не бояться этого и своевременно вакцинироваться.