sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
15:44 18 февраля 2019
Общество

Депутат Госдумы пообещал изъять из крымских школ учебник по истории, на который обиделись крымские татары

Депутат Госдумы пообещал изъять из крымских школ учебник по истории, на который обиделись крымские татары

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что из крымских школ и библиотек изымут учебники по истории, на которые ранее пожаловался Совет крымских татар. Представителей народности возмутило то, как авторы учебника описали ее участие в Великой Отечественной войне.

По словам Бальбека, 18 февраля в Симферополе будет организовано специальное совещание, на котором решится судьба учебника.

Депутат отметил, что в учебнике сказано, как крымские татары встречали немецко-фашистских оккупантов «с букетами, угощала фруктами и вином» и видели в них «освободителей».

«Все это вызывает недоверие к крымским татарам. Представьте, какой может быть реакция на эту информацию у детей в смешанных классах, где учатся представители разных национальностей», — отметил Бальбек.

Депутат-единоросс призвал изъять из учебника или переписать спорную главу, а ее автора — принести извинения.

Совет крымских татар ранее заявил, что учебное пособие выставляет народность как сторонников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, они увидели в книге оправдание депортации крымско-татарского народа.

В Совете считают, что подобное изложение истории нарушает уголовную статью о возбуждении ненависти и вражды.

Крымские татары обратились к главе Крыма Сергею Аксенову и Руслану Бальбеку с просьбой организовать экспертизу книги, чтобы привлечь к ответственности причастных к ее выпуску, а также изъять ее из публичного доступа.

Министерство просвещения заявило, что этого учебника нет в федеральном перечне. В ведомстве пояснили, что этот перечень разработали в 2014 году, и в него вошли несколько книг. Они позволяют изучать историю Крыма и Севастополя «как неотделимую часть истории России, включая сведения о Крымской войне и обороне Севастополя, события Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшиеся на полуострове», отметили чиновники.

Учебник был выпущен издательством «Просвещение» под редакцией профессора Сергея Юрченко, который заведует кафедрой политических наук и международных отношений в Таврической академии, а также работает в филиале МГУ в Севастополе.

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук считает, что Бальбек «страдает манией величия — как Сталин». «Мне очень жаль, что депутат Госдумы снизошел до такого низкого уровня понимания исторических процессов. Если мы будем замалчивать все так, как он требует, то повторим ошибку Украины, когда произошла фактическая реабилитация ОУН-УПА»,— пояснил Форманчук и заявил, что авторы не собираются извиняться за учебник.