sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
08:37 30 декабря 2021
Общество

Депутат Хинштейн предложил расширить основания для лишения гражданства России

Депутат Государственной думы Хинштейн предложил лишать гражданства, полученного по праву рождения

Российского гражданства стоит лишать, если оно получено по праву рождения, считает председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи депутат Госдумы Александр Хинштейн. Таким образом, он прокомментировал законопроект президента Владимира Путина о возможности лишения приобретенного гражданства.

Правильные и нужные инициативы президента. Но я бы еще и расширил основания для лишения российского гражданства. Чтобы лишать можно было и тех, кто получил его по праву рождения,— написал депутат в Telegram-канале.

Как объяснил депутат, его инициатива касается выступлений оппозиционеров. Он добавил, что «зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?».

В среду, 29 декабря, российский президент внёс в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ», в котором предусматривается сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Кроме того, там говорится о расширении полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.