sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:56 28 июля 2022
Культура

Депутат Кузнецов потребовал запретить въезд в РФ музыкантам группы «Би-2»

Депутат Госдумы Кузнецов попросил у ФСБ запретить участникам группы «Би-2» въезд в Россию

Депутат Госдумы от фракции «Справедливой России — За правду» Дмитрий Кузнецов направил обращение директору ФСБ Александру Бортникову. Парламентарий попросил запретить въезд в Россию «австралийских граждан» — музыкантов группы «Би-2». Копия документа оказалась в распоряжении РИА Новости.

Прошу Вас, уважаемый Александр Васильевич, рассмотреть возможность принятия ограничительных мер в форме запрета въезда на территорию Российской Федерации для Умана Александра Николаевича и Бортника Егора Михайловича (солисты группы «Би-2»), — сказано в обращении.

Одновременно Кузнецов обратился и в Следственный комитет. Он попросил проверить, не нарушили ли артисты статью УК РФ о дискредитации ВС РФ.

В начале июля вокалиста коллектива «Би-2» освистали за шарф «Спартака», который музыкант надел во время выступления на Суперкубке. В матче победу со счётом 4:0 одержал петербургский клуб «Зенит». Сам Лёва Бортник сообщил, что ему безразличная реакция зрителей.

Фанаты «Зенита» свистели и скандировали так громко, что заглушали музыкантов. Коллективу пришлось покинуть сцену после нескольких песен. Очевидцы полагают, что причиной недовольства болельщиков также могло стать неожиданное появление группы — ранее сообщалось, что на матче должна выступить группа «Ленинград».

Также возмущение зрителей может быть связано с нежеланием «Би-2» поддерживать российскую спецоперацию на Украине. В апреле группа отказалась выступать на фоне баннера «Zа президента» и даже пыталась завесить его черным полотном. Администрация вступила в конфликт с музыкантами и отменила концерт артистов.