sunny
21°С Москва
BTC 108,468.05
19:02 10 июня 2025
Общество

Девушка получила тяжёлые травмы на зиплайне в Башкирии

В Башкортостане туристка сорвалась с зиплайна из-за поломки оборудования

Девушка получила тяжёлые травмы на зиплайне в Башкирии Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В Иглинском районе Башкортостана 22-летняя девушка пострадала на экстремальном аттракционе «зиплайн» из-за отказа оборудования. Она получила серьёзные травмы, стало известно Инфо24.

Инцидент произошёл 8 июня 2025 года на базе отдыха «Ташлы» в селе Акбердино. Во время спуска у зиплайна перетерся трос, оторвался тормозной механизм, а страховочный пояс порвался.

В результате девушка столкнулась с металлической опорой, получив закрытый перелом поперечного отростка со смещением и глубокую рану локтевого сустава. О её текущем состоянии информации нет.

Прокуратура Иглинского района и Следственный комитет Башкортостана начали проверку. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее на Филиппинах, в городке Урданета провинции Пангасинан, подросток получил тяжёлую травму на карусели, потеряв лёгкое из-за чрезмерной скорости аттракциона.