sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
14:52 29 марта 2024
Общество

Девять человек задержаны в Таджикистане по делу «Крокуса»

Спецслужбы Таджикистана задержали в Душанбе 9 подозреваемых по делу «Крокуса»

Девять человек задержаны в Таджикистане по делу «Крокуса» Фото: МВД Медиа

В столице Таджикистана Душанбе силовики задержали девять человек, которые подозреваются в причастности к теракту в подмосковном «Крокус Сити Холле», произошедшему 22 марта. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает РИА Новости.

«Эти девять подозреваемых были задержаны сотрудниками Госкомитета нацбезопасности в ходе совместных следственных мероприятий с российскими коллегами, находящимися в Душанбе», — рассказал источник издания в спецслужбах Таджикистана.

Все задержанные являются жителями Вахдатского района — пригорода таджикской столицы. Их подозревают в связи «Исламским государством» (запрещённая в России террористическая организация).

Собеседник агентства сообщил, что силовики проводят следственные мероприятия в Душанбе, так как исполнители теракта являются гражданами Таджикистана и до отъезда в Россию проживали недалеко от столицы: в городах Вахдат, Гиссар и районе Рудаки. Сотрудники спецслужб допрашивают родственников подозреваемых.

Ранее один из обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» Аминчон Исломов обжаловал свой арест. Мужчина, которого отправили в СИЗО на срок до 22 мая, заявил, что не считает себя виновным.