sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
11:44 23 августа 2022
Политика

Die Zeit: Шольцу не удалось договориться о замене российского газа с Канадой

Die Zeit: канцлеру ФРГ Олафу Шольцу не удалось договориться о замене российского газа с Канадой

Журналистка и писательница Петра Пинцлер заявила, что канцлеру Германии Олафу Шольцу не удалось договориться о поставках газа с Канадой, соответственно, Германия этой и следующей зимой не сможет обойтись без российских энергоресурсов, сообщает URA.RU со ссылкой на Die Zeit.

При нынешних ценах на газ экспорт из Канады в Европу просто не окупается, и неизвестно, может ли он выйти на окупаемость в будущем. Факты говорят о том, что в ближайшее время газ из Канады не заменит поставки из России, по крайней мере, для Германии, — заключила Пинцлер.

По словам Пинцлер, крупные месторождения в Канаде находятся на западе страны, и доставлять оттуда газ в Европу через Атлантический океан весьма проблематично, а это ставит замену российских энергоресурсов под сомнения.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил о намерениях договориться о замене российского сырья во время своего визита в Канаду. Политик также отметил, что Канада богата природными ресурсами, в связи с чем Шольц планирует подписать соглашение о кооперации между ФРГ и Канадой в сфере зелёного водорода.

Напомним, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС должен быть готов провести без российского газа одну или две зимы. Он отметил, что подобное решение потребует исполнения первоочередных мер. В частности, речь идёт о продлении работы АЭС и угольных станций в государствах Евросоюза. При этом депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт заявил, что Берлин должен без ультиматумов снять антироссийские санкции, чтобы избежать энергетического кризиса.