sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
13:36 16 мая 2021
Общество

Диетолог назвал самые опасные продукты в магазинах

Диетолог назвал самые опасные продукты в магазинах

Некоторые продаваемые в магазинах продукты представляют опасность для здоровья человека. Их назвал известный российский диетолог Алексей Ковальков.

По его словам, во всех полуфабрикатах много глутамата натрия, который делает вкусной любую еду. При частом употреблении этой добавки дети привыкают к покупным блюдам и отказываются от домашних, которые кажутся им пресными и безвкусными.

Врач призвал отказаться от дрожжевого хлеба и выпечки, назвав дрожжи медленным ядом. В качестве альтернативы он предложил печь блины и лепешки дома, покупать бездрожжевой хлеб или батоны на закваске.​

Ковальков выступил против сахара и всех продуктов с его содержанием. Врач уточнил, что количество углеводов необходимо свести к минимуму и потреблять не более 50-60 грамм в сутки. Он также раскритиковал сахарозаменители. По его мнению, они должны продаваться по рецептам в аптеках и предназначены для диабетиков.

Диетолог призвал россиян никогда не покупать куриное мясо, потому что в курице много стимуляторов роста, антибиотиков, препаратов для задержки воды. «Она ими вся напичкана.​ Вся эта дрянь оседает в ваших тканях и приводит к ряду серьезных заболеваний», — написал специалист, уточнив, что особую опасность представляют куриные крылышки.

В заключении Ковальков отметил, что в маложирные молочные продукты добавляют сою, растительные жиры и пальмовое масло. Натуральная сметана должна быть 25-процентной, сливочное масло — не менее 82 процентов жирности.

Ранее врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ Тамара Прунцева назвала продукты, провоцирующие преждевременное старение. Среди них оказались сосиски, покупные котлеты, выпечка, сладкие сухие завтраки, молочные десерты, сладкие газированные напитки.