sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
12:18 24 мая 2021
Наука и техника

Диетолог составила список идеальных продуктов для желающих похудеть

Диетолог составила список идеальных продуктов для желающих похудеть

Для эффективного похудения надо не только сводить энергетический баланс, считая приход и расход калорий, но и наполнить свой рацион "идеальными" продуктами -- такими, которые при низкой калорийности обладают массой полезных свойств, в том числе улучшают результаты диет.

Диетолог из клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева составила список таких продуктов. По ее словам, которые пересказывает "Блокнот", худеющим можно потреблять их практически в неограниченных количествах.

Шпинат, сельдерей и лук идеальны для худеющих, поскольку содержат аскорбиновую и фолиевую кислоты, а также восполняют дефицит калия в организме. Аскорбинка, она же витамин С, поднимает иммунитет и участвует в обмене веществ. Фолиевая кислота, которую обычно выписывают беременным женщинам, способна предотвращать обратный набор веса после похудения. Калий часто "вымывается" из организма на фоне диет, а он, между тем, регулирует водно-солевой и кислотно-щелочной балансы -- то есть жизненно необходим. Кроме того, в перечисленных продуктах много клетчатки -- растительных волокон, играющих роль "ершика" для кишечника: они поглощают и выводят токсины, снижают аппетит за счет разбухания в желудке и нормализуют пищеварение.