sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
16:19 6 мая 2021
Наука и техника

Диетологи рассказали, как хлеб может помочь похудению

Диетологи рассказали, как хлеб может помочь похудению

Американские диетологи рассказали изданию Eat This, Not That, что хлеб не только не вреден людям, находящимся на диете, но с его помощью можно даже похудеть. Материал опубликован на сайте издания.

«Если вы экономите на углеводах, чтобы попытаться похудеть, это часто приводит к обратным результатам, потому что ваше тело и мозг жаждут углеводов. Лучше сознательно включать углеводы в пищу, чтобы повысить удовлетворение. Так менее вероятно, что вы перекусите нездоровой пищей», — рассказала эксперт по питанию и автор книги «Смузи и соки: Профилактика лечебной кухни» Фрэнсис Ларджман-Рот (Frances Largeman-Roth).

С экспертом соглашается доктор медицинских наук Триста Бест (Trista Best), объясняя, что хлеб, приготовленный из цельнозерновой муки, не только не вреден, но и содержит витамины группы B, железо, магний, цинк и клетчатку, полезные при похудении. Такой хлеб очень сытный и организму требуется больше времени для переваривания, благодаря чему чувство сытости сохраняется надолго. «Клетчатка помогает вам чувствовать сытость и вносит очень мало калорий в рацион. Достаточное количество клетчатки - очень важная часть диеты для похудения», — поясняет доктор медицинских наук Цзинан Банна (Jinan Banna).

По данным Американской кардиологической ассоциации, человеку необходимо потреблять не менее 25-30 граммов клетчатки в день, поэтому специалисты рекомендуют выбирать хлеб, сделанный на 100 процентов из цельного зерна. В таком продукте на одну порцию будет приходиться от 4 до 5 граммов клетчатки, что обеспечит организм от 16% до 20% рекомендуемой дневной нормы.

Также эксперты обратили внимание, что продукты, содержащие клетчатку, способствуют здоровому пищеварению, понижению риска сердечных заболеваний и помогают контролировать вес.

Ранее теледоктор Александр Мясников предупредил желающих похудеть об опасности потребления большого количества пикетированных соков и мандаринов. «Выпив два стакана апельсинового или яблочного сока по пол-литра на завтрак, вы получили свои 15 кусков сахара с калориями», — заявил эксперт.