sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
15:35 17 июня 2022
Общество

«Дикари» нанесли больший вред Байкалу, чем бумажный завод

Спецпред президента Иванов: отдыхающие нанесли больше вреда Байкалу, чем производство

Отдыхающие на Байкале не по путёвкам, а так называемые дикари, нанесли озеру наибольший вред, чем расположенный рядом Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), сообщил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время Петербургского международного экономического форума.

По словам Иванова, тот размер ущерба, который наносят отдыхающие, несопоставим с отходами комбината. ЦБК оставил на берегу озера вредное вещество лигнин, однако этим сейчас занимается Росатом, сказал представитель Путина.

К туризму на Байкале надо подходить очень осторожно и, на мой взгляд, пресекать каким-то образом, чтобы «дикари» не ехали миллионами на берег Байкала, — сказал Иванов.

Ранее также появилась информация, что Минприроды России планирует снизить требования к сбросам сточных вод в Байкал и питающие его реки. Министерство предлагает снизить в 10 раз нормы по содержанию железа, а также хрома — в 1,3 раза, ртути — в 13 раз. Больше всего планируется ослабить нормы по содержанию адсорбируемых галогенорганических соединений — в 200 раз.