BTC 63,129.94
15:09 27 октября 2021

Дина Аверина дважды завоевала золото на ЧМ по художественной гимнастике

Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Российская гимнастка Дина Аверина завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и обручем на чемпионате мира по художественной гимнастике, которое проходит в Китакюсю (Япония) с 27 по 31 октября. В упражнениях с мячом она показала результат 29,125 балла, а в упражнениях с обручем —27,750 балла.

Серебряную медаль в упражнениях с мячом получила российская спортсменка Арина Аверина. Третье место в упражнениях с мячом досталось белоруске Алисе Горносько.

Напомним, что помимо 15 золотых медалей чемпионатов мира, Аверина является 10-кратной чемпионкой Европы и серебряным призёром Олимпийских игр в Токио.

На соревнованиях по художественной гимнастике в Токио Аверина получила серебро в личном многоборье, золото выиграла спортсменка из Израиля Линой Ашрам. Российская гимнастка несколько раз подавала протест на судейские оценки, а Олимпийский комитет России обращался в FIG (Международная федерация гимнастики) за объяснениями.

Ранее Международная федерация гимнастики выступила с заявлением, в котором сообщила о непредвзятости судейской бригады на Олимпиаде в Токио. Отмечалось, что распределение мест и результаты Олимпийских игр 2020 года по художественной гимнастике были справедливыми и беспристрастными.