sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
10:37 11 августа 2022
Политика

Дипломат Белоусов: страны НАТО скоро начнут оправдывать любое применение ядерного оружия

Дипломат Белоусов заявил, что в ближайшем будущем НАТО начнёт оправдывать любое применение ядерного оружия

Замглавы делегации России Андрей Белоусов заявил, что страны НАТО начнут оправдывать любое применение ядерного оружия в ближайшем будущем. Такое заявление дипломат сделал во время выступления на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает РИА Новости.

По его словам, на мадридском саммите Североатлантический альянс закрепил за собой статус ядерного военно-политического блока. Теперь ДНЯО предстоит проанализировать последствия этого обстоятельства, заставляющего по-иному взглянуть на статус неядерных членов блока, особенно тех, на территории которых размещено американское ядерное оружие. В связи с этим Москва напрямую поставит вопрос о том, как нахождение чужого ядерного оружия в европейских странах сочетается с их обязательствами по ДНЯО.

Ранее руководитель Стокгольмского международного института исследования проблем мира Дэн Смит заявил, что запасы ядерного оружия в ближайшее время начнут расти впервые со времён холодной войны. Он также отметил, что риск применения такого оружия — высочайший за последние десятилетия.