
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Рособрнадзор прорабатывает возможность получения аттестатов по итогам текущих оценок, без сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), для выпускников школ в Курской, Белгородской и Брянской областях. Об этом заявил журналистам глава ведомства Анзор Музаев. Его слова приводит ТАСС.
По его словам, на данный момент прорабатывается вопрос, связанный с организацией максимально безопасной сдачи экзаменов. В первую очередь это относится к Курской, Белгородской и Брянской областям. Музаев отметил, что в этих приграничных регионах много школьников, которые уже долгое время обучаются дистанционно.
В правительстве тоже обсуждалась возможность, как в ковидные годы, организовать возможность для тех ребят, кто не планирует сдавать ЕГЭ, получить аттестат <...> в формате школьной аттестации, — заключил глава Рособрнадзора.
Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) в четырёх новых субъектах России можно будет сдать по желанию в 2023 году. Такое заявление он сделал на всероссийской встрече с родителями школьников. По его словам, в этом вопросе российские власти используют опыт Крыма и Севастополя. В связи с этим право сдачи ЕГЭ будет добровольным. Однако абитуриенты, сдающие ГВЭ, должны будут сдать вступительный экзамен при поступлении в вуз.