Долги россиян по кредитам достигли исторического максимума
Долги россиян по кредитам достигли исторического максимума
Совокупный объем задолженности россиян по банковским кредитам достиг исторического максимума. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященному российской экономике.
При этом точное значение задолженности эксперты не привели, однако отметили, что предыдущий максимум зафиксировали в конце 2014 года. Сумма не уточняется.
По данным Всемирного банка, за последние пять лет практически исчезли долги по валютным кредитам. В то же время доля рублевых кредитов достигла 99,3%. Также в докладе сообщается о росте ипотечных кредитов - их доля начала расти четыре года назад и к 2018 году достигла 42,5% от общей задолженности.
Кроме того, по прогнозу Всемирного банка, с 2018 по 2020 годы ВВП в России вырастет на 1,5-1,8%. Это означает, что РФ будет серьезно отставать от развивающихся стран, чей ВВП в среднем будет расти на 4,6%. Согласно докладу, до 2023 года российский ВВП снизится до 1,3% из-за неблагоприятной демографической ситуации. В то же время эксперты отметили позитивную роль в повышении пенсионного возраста. По их мнению, это приведет к ускорению темпов роста ВВП.
Нынешние темпы роста не смогут к 2024 году в два раза снизить бедность в России, как этого требовал в майском указе президент Владимир Путин, сказано в отчете. Даже если российская экономика сохранит рост на уровне 2017 года - 1,5% - то уровень бедности снизится с 13,2% до 10,7%. Для выполнения президентского указа ВВП должен ежегодно расти на 4,4%.
Ранее "Известия" сообщили, что объем задолженностей потенциально несостоятельных россиян во второй половине 2018 года достигли рекордных 39,61 млрд рублей.
Накануне РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС) заявило, что у трети зарегистрированных в России компаний есть налоговая задолженность. Общая сумма долгов по налогам составила 789,5 млрд рублей.