sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:37 19 октября 2021
Общество

«Дорогие бабушки и дедушки, прививайтесь»: Собянин ввёл новые ограничения из-за пандемии

Мэр Москвы Собянин: пенсионеры должны оставаться дома, а 30% работников — уйти на удалёнку

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых ограничений в городе из-за пандемии. Так, с 25 октября все москвичи старше 60 лет или имеющие хронические заболевания, должны быть дома по месту жительства, либо на дачах. Работодатели должны перевести не менее 30% сотрудников на удалёнку и всех старше 60 лет, кроме вакцинированных и переболевших. Кроме того, до конца года должно быть привито не менее 80% сотрудников ряда сфер.

При этом, как отмечается на сайте мэра Москвы, требование об удалёнке не распространяется на переболевших или прошедших вакцинацию, а также на медиков, работников оборонной отрасли, «Роскосмоса», «Росатома» и ряда других стратегических отраслей.

Также Собянин обратился к пожилым москвичам, назвав их «дорогими бабушками и дедушками», попросив их сделать прививку. Он подчеркнул, что другого способа уберечь пенсионеров от тяжелой болезни просто не существует.

Глава города сообщил, что из трёх млн москвичей в возрасте старше 60 лет вакцинацию прошли всего лишь 1,14 млн человек, то есть чуть больше трети. По его словам, сейчас 60% пациентов стационаров — это те, кому больше 60 лет.

Почти 80% на ИВЛ — люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку. В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан, — заявил Собянин.

При этом, как пояснил градоначальник, нет никаких ограничений на прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе для пожилых граждан и имеющих хронические заболевания. Соблюдать домашний режим этим категориям граждан не нужно в случае, если они переболели COVID-19 в течение полугода, либо прошли вакцинацию.
 
14 октября Собянин заявил, что в городе сейчас очень сложная ситуация с COVID-19, наблюдается высокая динамика. Он тогда отметил, что не исключает введения новых ограничений. В интервью РБК в августе Собянин пояснял, что основным фактором при принятии решений о введении или снятии ограничений в Москве является заполняемость больничных коек.

Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова рассказала, что за минувший месяц в столице увеличился процент заболевших коронавирусом детей. Так, в октябре число заболевших COVID-19 школьников увеличилось в 2,5 раза, по сравнению с предыдущим. Она добавила, что за месяц в городе были госпитализированы более 280 детей школьного возраста.