sunny
17°С Москва
USD 80.77
EUR 90.71
BTC 102,927.67
15:42 17 мая 2025
Общество

Дождь с африканским песком прошёл в Крыму

В Крыму зафиксирован дождь с песком, принесённым из Северной Африки

Дождь с африканским песком прошёл в Крыму Фото: ГИБДД Свердловской области

Необычный дождь с песком из Африки выпал этой ночью на территории Крыма. Осадки принёс южный циклон, пришедший с северной части континента, сообщает РИА Новости.

По данным республиканского гидрометцентра, над регионом образовался пыльный шлейф, содержащий частицы песка с североафриканских территорий. Специалисты отметили, что подобные явления случаются не впервые. Последний раз пыль выпадала вместе с дождём в конце апреля 2024 года.

Согласно прогнозу, в субботу, 17 мая, в Симферополе и других районах полуострова отмечалась очень тёплая погода, сильный ветер и снижение прозрачности воздуха из-за пылевых частиц. Метеорологи ожидают, что в воскресенье и понедельник в Крыму существенно похолодает.

Ранее москвичам предрекали холодную и дождливую погоду в предстоящую неделю. Заморозки и выпадение осадков прогнозировались и в других субъектах, расположенных в центре европейской части страны.