sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
23:42 24 июля 2020
Общество

Духовное управление мусульман велело им соблюдать дистанцию во время жертвоприношения

Духовное управление мусульман велело им соблюдать дистанцию во время жертвоприношения

Духовное управление мусульман России опубликовало на своем официальном сайте обращенный ко всем единоверцам призыв — отказаться от самостоятельных жертвоприношений на Курбан-байрам.

В сообщении цитируется богословское заключение по поводу того, как следует отмечать этот праздник в сложных эпидемиологических условиях.

В частности, мусульманам рекомендовано перечислить сумму, равноценную стоимости курбана, в различные благотворительные фонды, которые организуют массовое заклание жертвенных животных, а потом раздают мясо неимущим семьям.

Впрочем, этот совет носит рекомендательный характер и не запрещает верующим самим устраивать жертвоприношения. Однако, как указано в сообщении ДУМ, в таких случаях необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и надевать защитную маску, а также перчатки.

В 2020 году Курбан-байрам отмечается 31 июля. В мечетях Москвы в этот день состоятся праздничные богослужения, в ходе которых будут соблюдаться требования безопасности. При этом верующим рекомендовано смотреть трансляцию из мечетей онлайн, на телеканалах и сайтах религиозных организаций.