sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
13:44 22 января 2022
Общество

Дуров раскритиковал идею запретить криптовалюты в России

Павел Дуров: запрет криптовалют в РФ приведёт к оттоку высококлассных IT-специалистов

Основатель соцсети Telegram Павел Дуров заявил, что запрет криптовалют в РФ приведёт к оттоку из страны специалистов в сфере IT. Кроме того, могут исчезнуть целые отрасли высокотехологичной экономики. Как считает предприниматель, технологии блокчейн способны повысить эффективность во множестве сфер деятельности от финансов до искусства, именно поэтому запрет на криптовалюты не вводит ни одна развитая страна.

По мнению основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, запрет на кривтовалюты отразится на развитии технологий блокчейн. Это затормозит многие виды деятельности человека, так как блокчейн позволяет повысить безопасность и эффективность IT-технологий. В мире нет ни одной развитой страны, которая наложила бы запрет на использование криптовалют, подчеркнул Дуров.

При этом предприниматель уверен, что официальный запрет на криптовалюты не сможет остановить нелегальных игроков, но при этом уничтожит проекты, направленные на благо общества. Дуров напомнил, что некоторые из стран СНГ наоборот работают над развитием технологий блокчейна и принимают прогрессивные законы. В настоящее время Россия является одной из стран — лидеров по числу высококлассных специалистов в сфере блокчейн, а правильное регулирование позволит достичь баланса на международном финансовом рынке.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк РФ предложил разработать закон, запрещающий оборот, выпуск и обмен криптовалюты на территории страны. Рост биткоина, который наблюдается в январе 2022 года, может стать опасен для отечественной валюты и для граждан страны, уверены специалисты ЦБ, так какцифровые деньги не обеспечены государством и их ценность ничем не подкреплена.