Двое судимых братьев в Сибири убили собутыльника, подожгли дом, в котором находилось тело, и сбежали. Мужчин 30 и 32 лет задержали. Им предъявлено обвинение в групповом убийстве, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области.
В одном из сёл Коченевского района во вторник, 7 января, в ходе тушения пожара в частном жилом доме было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Личность погибшего установили — им оказался 44-летний житель Алтайского края.

«По данному факту Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц)», — говорится в сообщении новосибирского СК.
Подозреваемых в совершении тяжкого преступления оперативно задержали в Черепановском районе и доставили в отделение следственного комитета. Было установлено, что в ночь на 7 января, двое братьев и их приятель распивали алкогольные напитки. Во время застолья между мужчинами произошёл конфликт по незначительному поводу.
Ссора переросла в драку — родственники сначала избивали 44-летнего знакомого руками и ногами, а затем использовали кирпич и нож. По информации прокуратуры, мужчины ударили алтайца тяжёлым предметом по голове, а затем несколько раз ранили его ножом в область шеи. После этого сибиряки подожгли дом и покинули место происшествия.
«Ход и результаты расследования уголовного дела на контроле в прокуратуре», — сообщили в надзорном органе.
Ранее в Барнауле местный житель убил собутыльника из-за конфликта во время совместного распития спиртного, а затем несколько дней продолжал жить и употреблять алкоголь с другими знакомыми в комнате с трупом. Мужчину приговорили к девяти годам колонии строгого режима.