sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
08:59 15 марта 2022
Экономика

Джонсон: Западу придётся тяжело без российских нефти и газа

Борис Джонсон: отказ от российских нефти и газа станет для мира толчком к углеродной нейтральности

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал статью, которая была опубликована на сайте газеты Daily Telegraph. В ней глава английского правительства размышляет о том, как тяжело придётся миру в период отказа от российских энергоресурсов. Он называет ошибкой все экономические отношения Запада с Москвой после событий 2014 года. А особенно наращивание поставок нефти и газа. При этом премьер-министр уверен, что у западных стран получится привыкнуть к новым условиям и перейти на потребление низкоуглеродной энергии.

Эта стратегия не сработает по-настоящему, если на этот шаг пойдут не все. У мира есть единственный способ вынудить Путина положить конец агрессии и уважать международное право — слезть с российской углеводородной иглы, и мы должны признать, что этот шаг будет болезненным, — пишет Джонсон.

Также Джонсон рассказал о том, что до марта миру будет представлена новая британская стратегия энергетической безопасности. Упор в ней будет сделан на использование возобновляемых источников атомной энергии. Например, гидро- и геотермальные электростанции Великобритании. Также в Англии рассматривается решение о временном увеличении добычи собственных нефти и газа.

Ранее президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс заявил, что антироссийские экономические санкции влияют на мировой ВВП. Эксперт заявил, что новые реалии изменят многие экономические процессы, но страны смогут быстро к ним приспособиться. Так, к примеру, сельское хозяйство, по его прогнозам, оправится примерно за год.