sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
15:06 19 августа 2021
Политика

Единороссы предложили запретить русофобам въезд в Россию

Единороссы предложили запретить русофобам въезд в Россию

Фракция "Единая Россия" подготовила законопроект, согласно которому иностранцы, проявляющие ненависть к русскоязычному населению или не уважают ветеранов Великой Отечественной войны, не могут въехать в страну. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на замсекретаря генсовета партии Александра Хинштейна.

"Законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований. Люди, которые возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку, оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны", — уточнил он.

В перечень ограничений во въезд вошли: осквернение символов воинской славы России, которые включают в себя причинение вреда воинским захоронениям, памятникам, стелам, обелискам и другим мемориалам в память о погибших при защите Отечества, и распространение ложной информации о деятельности СССР в годы войны, о ветеранах, и пропаганда нацистской или экстремистской символики, которая подразумевает под собой одобрение преступлений нацистской власти.

По словам Хинштейна, каждая русофобная выходка должна быть оценена властями тех стран, где произошёл инцидент. При этом в МВД РФ поддержали законопроект, который расширит закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Ранее в Киргизии мужчина напал на девушку, работавшую продавцом-консультантом в ТЦ, за то, что она заговорила с ним на русском языке. Подобную ситуацию прокомментировали в Госдуме, призвав внести запрет на въезд иностранцам, которые нападали на русскоязычное население. Однако киргизские власти заявили, что подобный закон может ухудшит двухсторонние отношения стран и усугубить ситуацию для выходцев из других республик.