sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
14:57 11 сентября 2018
Общество

Египтянина арестовали в Саудовской Аравии за завтрак с женщиной

Египтянина арестовали в Саудовской Аравии за завтрак с женщиной

В Саудовской Аравии работника отеля арестовали за публикацию видео, на котором он завтракает с женщиной.

https://www.youtube.com/watch?v=psPJEb6yG8Y

Египетский работник отеля выложил в соцсети 30-секундное видео, как он и его коллега завтракают, а после этого вместе дурачатся на камеру. Наибольшее негодование в ультраконсервативном государстве вызвал момент, когда одетая в паранджу женщина покормила мужчину с ложки.

Министерство труда назвало видео оскорбительным и арестовало мужчину.

Факт:

В Саудовской Аравии женщинам запрещено находиться в компании мужчин, которые не являются их родственниками. Если они работают вместе, они должны сидеть раздельно. Во многих местах женщинам запрещено находиться без сопровождения родственника.

Владельца отеля в Джидде, где произошел инцидент, вызвали на допрос в связи с тем, что он не смог обеспечить сегрегацию полов на рабочем месте.

  • Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд известен своим стремлением к либерализации страны. В частности, при нем женщинам разрешили управлять автомобилем и вновь, после 35 лет, открыли кинотеатры.
  • В апреле 2018 года министерство спорта Саудовской Аравии добилось закрытия женского спортивного зала, который выпустил промо-видео, показав женщин в обтягивающей одежде.
  • В июне в стране уволили министра развлечений Ахмета аль-Хатиба за реакцию в сети на выступление в Эр-Рияде российского цирка, в котором работали женщины в купальниках.